Имела ли Управляющая компания на это право?

Управляющая компания подала в суд иск 13.07.2020 г. об оплате пеней за несвоевременную оплату коммунальных услуг за период с декабря 2016 г. по октябрь 2019 г.

Имела ли Управляющая компания на это право? Ведь в Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" в п.5 говорится "Приостановить до 1 января 2021 г. взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт."

, Александh, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Управляющая Компания вправе обратиться в суд, если считает, что её права нарушены, а Вы если считаете, что требования незаконны, то представляйте в суд свои возражения либо заявляйте об истечении  срока исковой давности  по тем платежам и неустойке, которые находятся за пределами трехлетнего срока.

Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Также Вы вправе в своих возражениях сослаться на то, что

Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» установлено:

5. Приостановить до 1 января 2021 г. взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

Подавайте мотивированные возражения на исковое заявление с указанием всех доводов.

Более подробную информацию по этому вопросу Вы можете найти в ответе на вопрос № 7

Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 2 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30 апреля 2020 г.)
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/73972665/#ixzz7705YuOcu

согласно которому:

Таким образом, приостановлено действие порядка начисления (взыскания) неустоек, предусмотренного законодательством и условиями заключенных договоров (установлен мораторий), как в отношении собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах и жилых домов, так и в отношении лиц, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, и, соответственно, плательщики освобождены от уплаты неустоек за соответствующий период.

Названный мораторий действует в отношении неустоек (пеней, штрафов), подлежавших начислению за период просрочки с 6 апреля 2020 г. до 1 января 2021 г., независимо от расчетного периода (месяца) поставки коммунального ресурса (оказания коммунальных услуг), по оплате которой допущена просрочка, в том числе, если сумма основного долга образовалась до 6 апреля 2020 г., если законом или правовым актом не будет установлен иной срок окончания моратория.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/73972665/#ixzz7705q7QuK

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Александр!

1.

Имела ли Управляющая компания на это право?

Александh

Право на подачу искового заявления в суд в любом случае у УК есть.

Однако, по поводу п. 5 Постановления  Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 Вы правы, поэтому отражайте указанное в своем возражении на иск.

2. У Вас УК подала иск в суд 13.07.2020 — точно 2020 года? Не 2021? Видимо, если иск подано в 20-м году, что он уже просужен…

Если не обращать внимания на 2020 год, то по правилам ст. 199 ГК РФ отсчитываем срок исковой давности с момента подачи иска в суд — 13.07.2020 — на 3 года назад (по ст. 199 ГК РФ), и по требованиям, предъявляемым до 13.07.2017, заявляете об истечении срока исковой давности.

С уважением, Юдакова Е.А.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

В  части 6 указанного Постановления Правительства РФ, указано, что оно вступает в законную силу с даты опубликования.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Опубликован же, официально, этот документы был  6 апреля 2020 года.

Как видим, указанный Вами период, не затрагивается положениями Постановления Правительства РФ № 424.

с декабря 2016 г. по октябрь 2019 г.

Александр

Имела ли Управляющая компания на это право?

Александр

В любом случае, заинтересованное лицо вправе обратиться за судебной защитой, если считает, что его право нарушено.

А Вы, как Ответчик — сформируйте собственную позицию по делу и отстаивайте ее.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Управляющая компания подала в суд иск 13.07.2020 г. об оплате пеней за несвоевременную оплату коммунальных услуг за период с декабря 2016 г. по октябрь 2019 г.

Александh

Александр!

Да, УК имела право подать иск о взыскании пеней за период, который вами указан.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования – т.е. с 06.04.2020. Но из текста документа не следует, что его действие распространяется на правоотношения, возникшие до вступления его в силу, ретроспективных оговорок в нем не содержится. Данная мера представляет собой временный мораторий на начисление штрафных санкций за просрочку исполнения обязательств.

Т.е. УК имеет право взыскать с вас пени до 06.04.2020 года. В период с 06.04.2020 года по 01 01.2021 года пени не начисляются и не взыскиваются.

30 апреля 2020 года Президиум Верховного Суда Российской Федерации утвердил «Обзор № 2 по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в пункте 7 которого разъясняется, в отношении каких периодов просрочки в 2020 г. не подлежит начислению неустойка.

Президиум указал, что названный мораторий действует в отношении неустоек (пеней, штрафов), подлежавших начислению за период просрочки с 6 апреля 2020 г. до 1 января 2021 г., независимо от расчетного периода (месяца) поставки коммунального ресурса (оказания коммунальных услуг), по оплате которой допущена просрочка, в том числе, если сумма основного долга образовалась до 6 апреля 2020 г., если законом или правовым актом не будет установлен иной срок окончания моратория.

Если решение о взыскании соответствующей неустойки принимается судом до 1 января 2021 г. (или в случае внесения изменений – иной даты окончания моратория на взыскание неустоек), то в резолютивной части решения суд указывает сумму неустойки, исчисленную за период до 6 апреля 2020 г. В части требований о взыскании неустойки до момента фактического исполнения обязательства суд отказывает на основании статьи 10 Закона No 98-ФЗ, пунктов 3-5 постановления No 424, как поданных преждевременно. Одновременно суд разъясняет заявителю право на обращение с таким требованием в отношении дней просрочки, которые наступят после завершения моратория.

В данной ситуации, тк. взыскан долг ща

период с декабря 2016 г. по октябрь 2019 г.

Александh

то, вам нужно сослаться на СИД, т.е. если

иск 13.07.2020 г. подан

Александh

значит, вы вправе применить срок исковой давности за период с декабря 2016 года по август 2017 года.

Так же если сумма пеней несоразмерна долгу, то ее можно просить уменьшить

39. Пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности пени последствиям нарушения обязательства (статья 56 ГПК РФ).