По факту это бывшая двухкомнатная квартира, переделанная под три изолированных студии.Документально у меня

Четыре года назад приобрели студию.

По факту это бывшая двухкомнатная квартира,переделанная под три изолированных студии.Документально у меня доля 33%.счета разделены.сейчас хочу продать свою студию,подскажите пожалуйста алгоритм действий,остальные дольщики выкупать не планируют мою долю.

, Ольга, г. Луховицы
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Предложить остальным сособственник выкупить Вашу долю.

2. По истечении 30 дней долю можно продать другим сособственникам.

3. Обратиться к нотариусу, составить договор купли-продажи.

4. Обратиться в Росреестр с договором (или это поручить нотариусу, это делается за отдельную плату)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ольга, несмотря на то, что дольщики не согласны, вам необходимо, направить им письменные предложения о продаже доли с указанием ее стоимости, только после того как получите письменный отказ или по истечении 30 дней с даты направления предложения, вы не получите ответа, вы можете реализовать свою долю другому лицу.

Ольга
Клиент, г. Луховицы
Добрый день! а возможно ли письменное предложение продать долю передать, так как живем в соседних студиях? или обязательно отправлять почтой?

можно передать, только с отметкой о получении второй стороной (дата, подпись)