И второй момент, карта МИР для выплат может быть оформлена на отца?

Здравствуйте! Родился первенец, задались вопросом о выплатах. В социальной защите выяснили, что положены выплаты:

Единовременное пособие;

Семьям, доход которых не превышает прожиточный минимум;

Пособие по уходу до 1.5 лет;

Выплата в связи с рождением первого ребёнка.

Родители официально не трудоустроены. Трудовые книжки на руках.

И второй момент, карта МИР для выплат может быть оформлена на отца?

, Даниил, г. Кисловодск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Даннил

В общем случае при уходе за одним ребенком ежемесячное пособие составляет 40% среднего заработка и не может быть меньше минимальных значений (ст. 15 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей).
В случае ухода за двумя и более детьми рассчитывают суммированное пособие по уходу за детьми, размер которого не может быть ниже минимального суммированного пособия и выше 100% среднего заработка (ст. 15 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей).
Срок выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет территориальным органом ФСС РФ следующий (п. 11 Положения об особенностях назначения и выплаты пособий по ВНиМ):
• 10 календарных дней со дня получения им документов (сведений) или реестра сведений, которые необходимы для назначения и выплаты пособия, — для первоначальной выплаты;
• с 1-го по 15-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие, — для последующих выплат.
Внимание! С 01.01.2022 срок исчисляется не в календарных, а в рабочих днях. Он составляет 10 рабочих дней со дня, когда работник или организация представили сведения и документы, необходимые для назначения и выплаты страхового обеспечения (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

2. Какие документы необходимо получить от работника
Для выплаты ФСС РФ пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет получите от работника заявление о назначении пособия. Его составляют в произвольной форме, но обязательно указывают сведения, которые перечислены в п. п. 7, 8 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, ст. 6 Закона от 29.12.2020 N 478-ФЗ, пп. «а» п. 56 названного Порядка).
Образец заявления на выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет
Внимание! С 01.01.2022 заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком работник должен представлять по форме, утвержденной ФСС РФ (ч. 10 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Помимо заявления затребуйте у работника следующие документы (ч. 6, 7 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, ст. 6 Закона от 29.12.2020 N 478-ФЗ, п. 2 Положения об особенностях назначения и выплаты пособий по ВНиМ):
• сведения о застрахованном лице. Их работник представляет при трудоустройстве или в период трудовой деятельности на бумажном носителе или в электронном виде;
• свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки;
• свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию;
• справку с места работы второго родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет. При назначении пособия не родителю, а другому родственнику ребенка (например, бабушке) такие справки должны быть представлены с места работы обоих родителей. Если второй родитель (оба родителя) не работает, справку о неполучении пособия по уходу за ребенком он (они) должен получить в органах соцзащиты по месту жительства;
• справку с другого места работы о том, что он не обращался за ежемесячным пособием по уходу за ребенком к иному работодателю (если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей);
• справки о сумме заработка, полученного в расчетном периоде у других работодателей (при необходимости);
• заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости) (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 11 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

В вашем частном случае я бы рекомендовал вам обратиться в органы соц защиты они смогут вас проконсультировать по данному вопросу.