Если через суд-брата искать не будут?

Здравствуйте.У меня умер отец. я узнала что он купил квартиру. могу ли я вступить в наследство?как это сделать? умер в 2020 году.

можно ли вступить в наследство .так чтобы мой брат ничего об этом не знал???. если через суд-брата искать не будут? завещания нет.

Спасибо

, Галина, г. Самара
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Поскольку Вы пропустили срок для принятия наследства (если не принимали другое наследство и ранее к нотариусу не обращались), который составляет шесть месяцев со дня смерти, Вам наследство принимать придётся в судебном порядке, обратившись либо с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, либо об установлении факта принятия наследства и признании права на квартиру.

Брат является наследником одной с Вами очереди. О том, что есть брат, Вы, конечно, можете скрыть, но Вы должны понимать, что узнав о принятии Вами наследства, он может оспаривать Ваше право.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если срок 6 месяцев со дня смерти пропустили, то через суд сложно восстановить. Т.к. бывает сложно доказать  уважительность причин пропуска срока, а именно почему вы не знали что отец умер. Ст. 1153, 1155 ГК РФ. Обращайтесь сначала к нотариусу в том городе где отец был прописан.

Галина
Клиент, г. Самара
Причина такая. я узнала что отец умер. пока я делала документы по квартире. в которой прописана.
в этой квартире уже нашла документы на купленную квартиру.но она в другом городе. Узнала.что квартира не государственная А В СОБСТВЕННОСТИ.
это теперь надо ехать в тот город, в котором квартира? и там делать документы? или по старой прописке отца?
Подскажите, пожалуйста, как правильно начать и что делать????
Я конечно еще обращусь к юристам. но так чтобы просто понимать.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Если 6 месяцев прошло то практически наверняка нотариус откажет. Но заявление надо отправить нотариусу о вступлении в наследство в тот город где у него была постоянная регистрация на момент смерти.  Далее судиться придется в том же городе  где квартира.  Надо свитдетельство о смерти, о вашем рождении