Какие документы необходимо предоставить для вступления в наследство РФ

Гражданин РФ умер на территории Украины. Есть наследники и Россияне и украинцы и есть наследство и в РФ и на Украине. Какие документы необходимо предоставить для вступления в наследство РФ.

Имеет ли юридическую силу копия свидетельства о смерти переведенная на русский язык и заверенная нотариусом Украины?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Открывайте наследственное дело у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти. В РФ вы вправе открыть дело если постоянная регистрация у человека здесь есть. Это основной документ который проверяет нотариус.   Переведенного  и заверенного свидетельства достаточно.  Подтверждайте родственные отношения с умершим.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

 Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.