А теперь продавец отказывается продавать дом ссылаясь на то, что документы ещё не готовы и в принципе он передумал продавать Залог отказывается возвращать

Здравствуйте!Мы выбрали для покупки дом, 20 марта дали залог продавцу 50000р.договор подписали.Вызвали оченщика оплатили 8000.До 01.07.2021г.должна была состояться Сделка. Зная, что залог мы оплатили, что все договорённости мы переехали с Новосибирска в Подмосковье, сняли жилье рядом с этим домом, оформили детей в сад и школу, зная, что вот вот состоится сделка. Но продавец через время заявил, что документы у него не готовы, спросил подождём ли мы ещё месяц. Мы согласились. Прошло уже много времени, но так и не произошла сделка. А теперь продавец отказывается продавать дом ссылаясь на то, что документы ещё не готовы и в принципе он передумал продавать Залог отказывается возвращать!!

Мы потратили огромные деньги на переезд, съем квартиры, оценщика, документацию для этого дома.

Продавец заявляет, что денег нам не вернёт и его вины нет, это кадастровая палата виновна и тд. И тп.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает изучения документов, да и приложенный Вами «хвост» какого-то договора не дает понимания всей картины.

В теории возможно взыскать убытки, которые Вы понесли, (но, может быть, что не в полном объеме — есть нюансы),  а также понудить продавца к заключению основного договора, если был заключен предварительный договор купли продажи.

Но Вам нужна нормальная консультация с анализом полного текста договора, переписки с продавцом. Если хотите разобраться в вашей проблеме — можете обратиться в чат в рамках платной консультации.

Если планируете обращаться в суд (а без него вряд ли обойдется, хотя может быть продавец пойдет навстречу, если поймет, что проиграет дело в суде, если получит грамотную претензию), то лучше искать юриста по месту суда.