Здравствуйте, произошла такая ситуация, мы живём с мужем в гражданском браке, территория проживая полностью

Здравствуйте,произошла такая ситуация,мы живём с мужем в гражданском браке,территория проживая полностью моя и по документам,у него имеется задолженность перед банком в размере 80000 тысяч,так вот вчера в его отсутствие приехали трое мужчин под видом судебных приставов и служба безопасности банка,залезли в ограду в наглую,так как калитка была закрыта,начали барабанить в окна двери,мои дети испугались 2 маленьких девочки и я беременна 3,начали требовать от меня документы на автомобиль мужа на бытовую технику в его отсутствие,далее произнесли если не хотите по хорошему пишите на угон машины,потому что забрать могут и выставить на торги,при том что судебного приказа они не предоставили,и мы его не получали,забрали СТС и ПТС автомобиля,и в замен не дали не одной копии не какой либо бумаги об изъятии,что делать в таком случае?

, екатерина, г. Ангарск
Максим Полищук
Юрист

Здравствуйте!

Действия этих граждан, судя по описанной Вами ситуации явно выходят за рамки законодательства.

Существует специальный закон, регулирующий деятельность организаций и должностных лиц при возврате просроченной задолженности — Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Способы взаимодействия с должником указаны в статье 4 данного закона.

В данном случае, в виду неправомерности действий лиц, должник вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлениями по факту кражи документов и самоуправства (статьи 325 и 330 УК РФ соответственно).