Мать год назад выгнала меня из квартиры и избила

После смерти дедушки собственность квартиры разделилась между мной, самой и бабушкой. Мать год назад выгнала меня из квартиры и избила. После чего я лежала в больнице. Сейчас же она не собирается отдавать мне мои документы. И впускать в квартиру. Что делать?

, Елизавета, г. Москва
Алексей Репин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы оформили на себя долюьв праве собствнности на данную квартиру? Если да то можно обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования помещением, об устранении ограничений в пользовании, либо выделе вашей доли в натуре. послн удовлетворения  данных требований вы сможете в случае если соседи будут чинить препятствия — вызвать милицию или приставов. Ну а еслииправо собствеености у вас не оформлено, то нужноначать с этого.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Где его можно оформить?
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елизавета.

Вызывайте полицию, так как Вы в соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ и ст. 30Жилищного кодекса РФ имеете право пользоваться квартирой. С ее стороны ее действия как минимум самоуправство.

Если у матери нет доли в данной квартирой то Вы по суду в соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса РФ имеете право требовать признать ее утратившей право пользования жилым помещением и выселении.

Елизавета, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!