Регистрация автомобиля

Что делать, если после продажи автомобиля новый собственник не регистрирует автомобиль. Я продал автомобиль по новым правилам, без снятия с учета. Новый владелец оказался перекупщиком и не регистрирует на свое имя автомобиль, ищет покупателя.

, Александр, г. Петрозаводск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вам ничего не остается, как написать заявление в ГИБДД об угоне автомобиля. Это на недобросовестных покупателей действует эффективно.

Если у Вас имеется договор купли-продажи автомобиля, то страшного ничего нет. В случае прихода Вам «письма счастья» (фидеофиксация правонарушения), придется обращаться в ГИБДД ГУВД с жалобой на наказание и приложить копию договора, чтобы не быть наказанным.

Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Написав заявление об угоне ТС, Ваши действия могут попасть под статью 306 УК РФ, если покупатель предоставит договор купли продажи.

Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Просто обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации в отношении Вас, на основании договора купли-продажи.