У меня сложилась такая ситуация - моя девушка находится в законном браке и имеет от мужа троих детей

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация - моя девушка находится в законном браке и имеет от мужа троих детей. С весны этого года они расстались. Девушка осталась в квартире мужа с детьми, а он переехал на дачу. На развод пока не подают, квартира принадлежит мужу. В последнее время он стал часто забирать детей к себе, ходить на собрания в школу, очень активно участвовать в их жизни, чего раньше никогда не было. Девушка положительная, без судимостей, не имеет вредных привычек, домохозяйка. Подскажите, может ли её муж отсудить детей, сфальсифицировать против неё какие-либо провокационные вещи, оклеветать и как это лучше всего упредить?

Заранее спасибо!

, Николай, г. Москва
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чем больше дети будут проживать и общаться с отцом, тем больше шансов, что при рассмотрении судом дела об определении их места жительства оно будет определено по месту жительства отца.

Может ли он что-то сфальсифицировать сказать наперед невозможно. Теоретически всё возможно. Однако если объективно никаких компрометирующих фактов нет, то сделать компромат будет крайне сложно. Причем Ваша девушка также может представлять свои доказательства, опровергающие недостоверную информацию.

Если возникают вопросы относительно возможного места жительства детей и порядка их общения с отцом, то рекомендую как можно скорее определить данные вопросы в судебном порядке. При разрешении вопросов о месте жительства детей суды в большинстве случаев отдают предпочтение матери, особенно если родители только разошлись.

Готова предложить Вам составление соответствующего иска в суд на возмездной основе.

С уважением, Ксения

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!