В какой суд нужно отправлять исковое заявление на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме?

, Ирина, г. Смоленск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Исковое заявление о взыскании алиментов может быть подано как в суд по месту жительства ответчика, так и в суд по месту жительства истца (по выбору истца). На это указывается в статье 29 ГПК РФ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Валентина Клименко
Юрист, г. Краснодар

Ирина, добрый день!

Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме подается в районный суд по месту жительства ответчика или истца. Выбор суда принадлежит истцу.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Обращаться с иском надо в районный суд по месту проживания ответчика.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

— см. ст. 131-132 ГПК РФ