Какие у меня права и что делать?

Здравствуйте! У нас на улице, в частном секторе, прибились 2 собаки. Одна из них с меткой на ухе. Мы с некоторыми соседями их кормим. Я поставила возле своего забора будку. Собаки, в принципе, не агрессивны, но выборочно бывает кидаются и носятся за машинами и велосипедистами. Некоторые стали жаловаться и угрожать, чтоб не прикармливать и убрали будку. Какие у меня права и что делать? Смогут ли оштрафовать?

, Наталия, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталия!

Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал Ростовский областной региональный суд, отклоняя «добрососедский» иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов

Поэтому в случае жалоб на Вас Вы можете взять это определение за основу

(определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019).