Если да, то насколько это законно?

Может ли Индивидуальный предприниматель удостоверить своей печатью Доверенность, выданной ему физическим лицом для представления интересов физического лица в суде? Если да, то насколько это законно?

, Николай Николаев, г. Сыктывкар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Увы, нет. ИП может своей печатью удостоверить только доверенность на представительство его (ИП) интересов в суде. А доверенность, выданная гражданином индивидуальному предпринимателю, должна быть удостоверена нотариусом.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Николай Николаев
Клиент, г. Сыктывкар
Районный суд оставил без рассмотрения исковое заявление индивидуального предпринимателя, поскольку оно было подписано представителем, действующим на основании доверенности, которую заверил сам ИП. Суд счел, что подобный способ оформления полномочий не соответствует ч. 2 ст. 53 Гражданского процессуального кодекса, согласно которой доверенность на ведение дел в суде, выданная гражданином, может быть удостоверена нотариусом либо перечисленными в этой норме организациями и должностными лицами (по месту работы или жительства доверителя и некоторыми другими). Удостоверение же доверенности не третьим лицом, а самим доверителем нивелирует смысл данной процедуры (Определение Верховного Суда РФ от 9 февраля 2021 г. № 11-КГ20-13-К).

Верховный Суд РФ не согласился с этой точкой зрения и направил дело на новое рассмотрение. Он указал, что ГПК РФ не устанавливает специальных правил удостоверения доверенностей, выдаваемых индивидуальными предпринимателями. Межу тем ч. 6 ст. 61 Арбитражного процессуального кодекса и ч. 7 ст. 57 Кодекса административного судопроизводства предусмотрено, что такая доверенность должна быть подписана предпринимателем и скреплена его печатью или может быть удостоверена нотариусом (иным уполномоченным должностным лицом или организацией). По мнению ВС РФ, судам следовало в порядке аналогии закона применить это правило и в рассматриваемом случае, поскольку доверенность была подписана истцом и скреплена его печатью.

Вот об этом я как раз и написал. Если физ.лицо представляет в суде интересы ИП (который своей печатью заверил такую доверенность), то это допустимо.

Вы же написали, что

Доверенность, выданной ему физическим лицом для представления интересов физического лица в суде

Николай

То есть физ.лицо выдает доверенность, чтобы ИП представлял интересы физ.лица в суде. Такое удостоверение доверенности не допустимо.

Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Николай! Индивидуальный предприниматель не сможет заверить доверенность, выданную ему же.

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

2.Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Николай Николаев
Клиент, г. Сыктывкар
Районный суд оставил без рассмотрения исковое заявление индивидуального предпринимателя, поскольку оно было подписано представителем, действующим на основании доверенности, которую заверил сам ИП. Суд счел, что подобный способ оформления полномочий не соответствует ч. 2 ст. 53 Гражданского процессуального кодекса, согласно которой доверенность на ведение дел в суде, выданная гражданином, может быть удостоверена нотариусом либо перечисленными в этой норме организациями и должностными лицами (по месту работы или жительства доверителя и некоторыми другими). Удостоверение же доверенности не третьим лицом, а самим доверителем нивелирует смысл данной процедуры (Определение Верховного Суда РФ от 9 февраля 2021 г. № 11-КГ20-13-К).

Верховный Суд РФ не согласился с этой точкой зрения и направил дело на новое рассмотрение. Он указал, что ГПК РФ не устанавливает специальных правил удостоверения доверенностей, выдаваемых индивидуальными предпринимателями. Межу тем ч. 6 ст. 61 Арбитражного процессуального кодекса и ч. 7 ст. 57 Кодекса административного судопроизводства предусмотрено, что такая доверенность должна быть подписана предпринимателем и скреплена его печатью или может быть удостоверена нотариусом (иным уполномоченным должностным лицом или организацией). По мнению ВС РФ, судам следовало в порядке аналогии закона применить это правило и в рассматриваемом случае, поскольку доверенность была подписана истцом и скреплена его печатью.
Николай Николаев
Клиент, г. Сыктывкар
Спасибо!
АНАСТАСИЯ ВАЛЬКОВА
Юрист, г. Новосибирск

Да, доверенность может быть удостоверена печатью ИП

В ч. 6 ст. 61 АПК РФ указано, что доверенность индивидуального предпринимателя на представление его интересов в арбитражном суде должна быть им подписана и скреплена его печатью или может быть удостоверена в соответствии с ч. 7 ст. 61 АПК РФ – нотариально или в ином установленном федеральным законом порядке.

По смыслу приведенной нормы индивидуальному предпринимателю предоставлено право выбора способа удостоверения делегированного кому-либо полномочия на представительство его интересов в суде.

Таким образом, обязательного нотариального удостоверения доверенности от имени индивидуального предпринимателя процессуальным законом не установлено. Однако по желанию предпринимателя доверенность может быть заверена и у нотариуса.