Оплата услуг контрагенту в рублях в зарубежный "банк"

Доброе утро уважаемые эксперты!

Как ООО рассматриваем возможность оплаты услуг контрагенту (роялти по лицензионному договору) в рублях на счет (карту) открытый не в российском банке, а в Revolut (Revolut — это не банк, а скорее платежная система)

Контрагент - это самозанятый гражданин РФ.

Правомерно ли это? На что нужно обратить внимание с точки зрения законодательства? Попадает ли такая оплата под валютный контроль?

спасибо

, Юлия, г. Ульяновск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Юля, здравствуйте.

Правомерно.

Так как перечисление роялти на счет третьего лица по просьбе лицензиара и в соответствии с условиями договора является надлежащей передачей денежных средств в качестве выплаты и не противоречит действующему законодательству.

Что касается контроля, то только при отсутствии у иностранного контрагента соответствующей регистрации в Российской Федерации у российского лицензиата возникают обязанности налогового агента (п. 2 ст. 161 НК РФ).

В вашем же случае деньги получит гражданин РФ, он должен платить законно установленные 4 процента налога.

Обратить внимание следует на требования Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ.

Так как он требует, чтобы юрлица и ИП, которые сотрудничают с зарубежными контрагентами, проходили валютный контроль и ставили сделки на учет.

Ну и  освежить в памяти инструкцию ЦБ РФ от 16.08.2017 № 181-И.

Так как она устанавливает порядок оформления валютных операций.

коллега, прежде чем  ответить в теме зарубежных ЭПС стоит все же изучить ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, а так же риски в рамках 115-ФЗ.

Кроме всего прочего БР  Инструкция 181-и здесь не важна. Расчеты идут с резидентом.

Кроме всего прочего БР  Инструкция 181-и здесь не важна

Прошу прощения за опечатку. Имелось ввиду Инструкция БР 181 -и

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Не соглашусь с ответом коллеги.

Данная ситуация таит для Вас риски в соответствии со 115 — ФЗ,  поскольку  в силу статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле с 1 июля

Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности.,

Вероятно коллега, в силу своей специализации, этого не знает.

Revolut это зарубежная эпс, в связи с чем она подпадает под указанный запрет.

Оплачивая на него для резидента Вы участвуете в операциях нарушающих валютное законодательство.

Все остальные вопросы могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Юлия
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо!