Что мне делать и чем мне это грозит?

Здравствуйте. Я брал кредит в МФО в размере 11 тысяч рублей и не могу вернуть так как сейчас у меня проблема с работой. Прислали повестку для допроса в качестве подозреваемого в совершении преступления по ст.159 ч. 1УК РФ и ещё там был телефоны номер чтобы я при получении повестки незамедлительно позвонил по указанному там номеру. Я позвонил он даже не представился и сказал что до пятницы у меня есть время чтобы вернул все задолженности 24 тысячи рублей и потом делу прекратят. Что мне делать и чем мне это грозит? За ранее спасибо!

, Эльдар, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обычно просто взыскивают с гражданском порядке долг и всё. Пристав будет решение суда исполнять. Никаких уголовных дел не бывает. Кого то просто попросили вам позвонить от имени полиции.

Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день. Очень похоже на развод со стороны МФО. Полиция так не действует, и уж точно вам по телефону не будут говорить погасить срочно долги. Очевиднейшие неправомерные действия со стороны жуликов из МФО или их ручного коллекторского агентства. Выбросите эту повестку, никуда не звоните и не ходите.

Перед возбуждением уголовного дела Вас должны были хотя-бы опросить в рамках материала проверки, вызвать в отдел полиции. Тем более у вас чистые гражданско-правовые отношения.

Поэтому живите спокойно пока что и перепроверяйте, кто вам присылает документы и звонит. Они могут представляться и прокурором и полицейским, но вы узнаете их по требованию срочно, вот прямо сейчас погасить долг, больше их ничего не интересует.

Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Уважаемый Эльдар.

Можем провести переговоры от Вашего имени с ними.

Напишите свои контакты

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/2838425/