Подскажите, пожалуйста, на основании какой статьи я могу попросить суд предоставить дополнительное время для получения справки из Администрации, которое выдаётся в течении 30 рабочих дней

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на основании какой статьи я могу попросить суд предоставить дополнительное время для получения справки из Администрации, которое выдаётся в течении 30 рабочих дней.

, Эмма, г. Сургут
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Эмма!

Нужно заявить ходатайство об отложении дела в связи с получением справки из Администрации города. При этом вам нужно подать заявление на получение данной справки и предоставить ваше заявление с отметкой о принятии в суд. Так же в ходатайстве необходимо обосновать почему вам нужна данная справка, на что она повлияет (ст. 169 ГПК РФ)

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи.

Так же вы можете обратиться к суду с ходатайством, чтобы сам суд запросил данную справку, т.к. при запросе суд устанавливает срок представления документов и организации должны выполнить требования суда.

Эмма
Клиент, г. Сургут
Спасибо большое! Заявление в администрацию было подано 08.09.2021 года, возражение по иску мне нужно было подать до 13.09, та как 16.09 у нас будет предварительная беседа в суде, вот на беседе я хочу попросить дополнительное время для получения справки из администрации. Ходатайство о предоставлении дополнительного времени для сбора доказательств и возражение я хочу подать 16.09 в день беседы, у меня их примут?

Да, примут. У вас судебное заседание только начинается, поэтому суд с учетом того, что обычно откладывает на 2 недели судебное заседание, но может быть и чуть больше, вполне отложит судебное уже на октябрь. Вероятно к судебному заседанию вы уже сможете получить справку.

Если она не будет получена, можно будет просить отложить еще раз судебное заседание в связи с неполучением от Администрации доказательства по делу