Есть ли вообще какие то лазейки в этом договоре, можно ли вернуть деньги?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мне необходимо было в срочном порядке снять жильё. В интернете нашла свой вариант, по телефону выяснилось что это агенство. По приезду в офис мне предложили составить договор, чтобы было основание для передачи денег. В итоге подписала договор об оказании информационных услуг. Дали мне номер телефона и имя собственника, которые на встречу так и не явился, а вскоре и во все отключил телефон. На следующий день я попросила агенство вернуть мне деньги, на что ссылаясь на закон о "защите прав потребителей" мне предложили написать претензию, которая будет рассматриваться в течении 10 дней. Есть ли вообще какие то лазейки в этом договоре, можно ли вернуть деньги?

, Кристина, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Кристина.

Для полного ответа надо бы ознакомиться с Договором, однако уже сейчас понятно, что услуга не оказана должным образом.

Также потребитель может в любой момент отказаться от исполнения договора услуг, однако придется возместить Исполнителю фактически понесённые им затраты (ст. 32 ФЗ «Защите прав потребителей»). Для этого необходимо в письменном виде обратиться к Исполнителю с соответствующим требованием.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Кристина скорее всего это мошенники данная схема весь распространена скорее всего они быстро переедут через месяц и успеют закрыть счета. В вашем случае я бы написал и претензию и заявление в полицию ввиду того что данная схема распространена полиция может отреагировать. Скорее всего данная деятельность будет квалифицирована как мошенничество. На вашем месте я бы действовал быстро так как время играет против вас.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

По такому договору трудно вернуть деньги, но можно. Надо на основании ст. 32 ЗЗПП подать заявление, при отказе от возврата уже обращаться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.