Вопрос: Какая ответственность ложиться на собственника/арендатора малой ГЭС?

Мы- российская компания (юридическое лицо по форме ООО)

Есть возможность приобрести в собственность или в долгосрочную аренду энергетический объект в виде малой ГЭС.

Малая ГЭС находится на территории Азербайджана в частном владении местного юридического лица.

Вопрос:

Какая ответственность ложиться на собственника/арендатора малой ГЭС? (Может ли государство предъявить какие либо санкции в случае например остановки ГЭС - принудительной или по причине аварии, и прочие риски владения данным объектом)?

, Иван, г. Новосибирск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии с азербайджанским законом «Об электрических и тепловых станциях (статья 8)

Электростанции, подключенные к транспортной и распределительной сети электроэнергии, эксплуатируются и содержатся в соответствии с согласованными сторонами техническими требованиями. Лицо, имеющее разрешение на эксплуатацию электростанции, несет ответственность за ущерб, причиненный в результате прекращения подачи электроэнергии. В случае нарушения электростанцией согласованных условий лица, занимающиеся транспортировкой и распределением электроэнергии, могут отключить электростанцию от своей сети или выдвинуть перед ней соответствующие требования

Статья 23 Закона „Об электроэнергетике“ гласит, что

Производители и потребители электрической энергии при ведении работ по строительству, монтажу, регулированию, эксплуатации и ремонту должны соблюдать «Правила технической безопасности при эксплуатации электрических установок», нести предусмотренную законодательством ответственность за нарушение этих правил и осуществлять технические, организационные и другие мероприятия, направленные на ослабление вредного и угрожающего влияния на работников установок, находящихся в эксплуатации.

Точно так же, как и в России, есть огромное число подзаконных актов, регулирующих данную сферу. Как минимум, предусмотрена административная ответственность.