Что возможно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте, приютила подруга в своей квартире, через какое-то время произошёл конфликт и я попросила ее съехать, съезжала она пока меня не было и украла некоторые вещи. Фотоаппарат nikon d3000(его мне дал друг попользоваться), лампа кольцевая, косметика(я визажист для меня это важные вещи и недешевые), одежду и личные вещи! В принципе осознаю, что вещи вряд ли удастся вернуть, но оставлять такую подлость без наказания не могу! Связаться с ней пыталась, чтобы мирно урегулировать вопрос, на что она везде заблокировала и на связь не выходит! Лампу покупала на авито - скрины переписки остались, некоторые вещи покупались с карты банковской и можно заказать выписку из банка. Что возможно сделать в этой ситуации?

, Ангелина, г. Иркутск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Без заявления в полицию не обойтись, по заявлению проведут процессуальную  проверку и вынесут решение.Есть признаки кражи, тем более вещи дорогие

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Здравствуйте.Без заявления в полицию не обойтись, по заявлению проведут процессуальную  проверку и вынесут решение.Есть признаки кражи, тем более вещи дорогие

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Если сумма похищенного более 5 000 рублей, и ущерб для вас значительный, то действия могут квалифицировать по части 2 ст.158 УК РФ

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ангелина.

Действия вашей подруги подпадают под ч. 1 ст. 158 УК РФ:

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обратитесь с заявлением в полицию. Вернет вещи, возместит ущерб, уголовное дело по данной статье возможно прекратить в связи с примирением сторон.