Действительно ли данная неисправность не распространяется на условия в договоре?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, недавно был приобретен телефон с браком: аккумулятор оказался неисправен, новому телефону потребовалась его замена, которым даже не пользовались. В договоре прописано, что при неполадках/браках будет возвращена стоимость или другой гаджет, однако, продавцы говорят, что то, что телефон не держал заряд, быстро сажался и долго заряжался - не является браком, всячески отмазываясь от прописанного в договоре. Действительно ли данная неисправность не распространяется на условия в договоре?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вероника!

По общим правилам Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 потребитель имеет право предъявить продавцу претензии в связи с недостатками товара. Недостаток составной части товара — аккумулятора делает невозможным нормальную эксплуатацию товара, а потому это может быть основанием для предъявления требований о возврате средств, уплаченных за товар в установленном законом порядке. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!