Как изменить назначение земельного участка с многоэтажного на малоэтажный?

Ситуация: у нас дом 3 этажа+цоколь на 9 квартир. Дом много лет не сдавался застройщиком, а потом и вовсе обанкротился. Мы живем в доме, оформлены все коммуникации - газ, вода, слив. Хотим оформить дом в собственность. Юрист изучила документы и пришла к выводу, что назначение участка является проблемой для начала процесса, что просто так назначение запрещает поменять закон.

Во вложении документы на дом и участок. Как объяснила юрист, желательно найти практику по подобным делам либо в судах Саратовской области либо в практике верховного суда, чтобы в суде поменять порядок.

Вопрос:

- Как изменить назначение участка с многоэтажного строительства под малоэтажное в Саратовской области?

- Может есть еще какие-то способы поменять назначение?

  • 1
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
  • 3
    .jpeg
  • 4
    .jpeg
  • ответ комитета по имуществу (1)
    .pdf
, Анна, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Анна!

Ваш дом располагается в зоне Ж-1 (зона застройки многоэтажными многоквартирными домами) — разрешается строительство многоквартирных домов от 9 этажей и выше. В указанной зоне в условных ВРИ разрешается постройка среднеэтажных домов высотой не выше 8 этажей.

На основании пункта 4.2 Правил землепользования и застройки г. Саратова (далее ПЗЗ), были утверждены 25.07.2019 г.:

Разрешения на строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства, выданные физическим и юридическим лицам до вступления в силу Правил, являются действительными.

Поэтому, если у разрешения на строительство не истек срок действия, оно считается действительным.

В противном случае Вам потребуется оформлять документы для достройки объекта. Поскольку нужное Вам ВРИ участка находится в условных, можно попробовать направить заявление в муниципальную комиссию о выдаче разрешения на изменение ВРИ на условное назначение участка: «постройка среднеэтажных домов». Решение принимается по результатам публичных слушаний. Отказ в выдаче разрешения можно оспорить по правилам Кодекса административного судопроизводства в течение 3 месяцев с момента получения.

Важным доказательством в суде будет судебная строительно-техническая экспертиза. Именно от ее результатов будет отталкиваться судья при принятии решения.

Анна
Клиент, г. Москва
У нас никогда не было разрешения на строительство(

У застройщика было, но оно уже истекло, так как прошло больше 10 лет (обычно на такой срок ранее выдавали разрешение на строительство). Если дом достроен, тогда обращайтесь в суд. В суде закажите инженерно-строительную экспертизу (стоимость от 60 000 рублей). По ее результатам суд примет решение. Так как дом начал строиться до принятия ПЗЗ, отсутствие в градостроительной зоне таких видов недвижимости не должно сказаться на положительном исходе суда для Вас (пункт 8 статьи 36 Градостроительного кодекса). Вам подробно и правильно ответило КУГИ.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

вот Ваш ЗУ: https://pkk.rosreestr.ru/#/sea...

Понятно, что категорию земельного участка не надо менять 100% (см. ст.ст.84,85 ЗК РФ).

Касаемо ВРИ ЗУ в силу п.4 ст.37 ГрК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...):

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

У Вас прикреплен только ДКП доли в праве. На сам дом есть что-либо?

При этом идя в суд надо понимать, что помимо гос.пошлины (см. ст.333.19 НК РФ) вполне возможно будут расходы на строительно — техническую, а то и комплексную строительно-техническую и землеустроительную экспертизу, достаточно существенной стоимости.

Да и судиться уж явно будете как минимум два-три месяца.

Искать судебную практику смысла нет, т.к. каждое дело индивидуально.

Надо по Вам смотреть все документы более по дому — что там есть?

Анна
Клиент, г. Москва
Добрый день, здесь все документы на дом, какие были за все время https://disk.yandex.ru/d/SuqkjlR5jtuq_w
Еще документы https://drive.google.com/drive/folders/10cvcomZl3uT8p_PHXe81mQqaQ8nPQwQ9?usp=sharing
Фото дома https://drive.google.com/drive/folders/1DlouyfFXwLgkdNU998C3jeqG5jBc_PuK?usp=sharing

Разрешения на строительства никогда не было( Мы конечно готовы оплачивать и строительную и судебную экспертизы.
Анна
Клиент, г. Москва
кстати, ответ комитета по имуществу