Как я знаю право приобретать/использовать перцовый баллончик имеют только совершеннолетние

Если подросток (14 лет) применит перцовый баллончик в рамках необходимой самообороны и тем самым спасёт себе жизнь, что может ему грозить? Как я знаю право приобретать/использовать перцовый баллончик имеют только совершеннолетние

, Илья, г. Хабаровск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Необходимая  оборона (статья 37 УК РФ) позволяет гражданину спасать свою жизнь всеми доступными ему средствами, независимо от возможности обратиться за помощью, и это не может расцениваться как преступление(если вы конечно верите, что это спасет вашу жизнь, потому что в 90 % случаев их применяют их хулиганских побуждений либо при мнимой угрозе.Посему вы не понесете ответственность если будете спасать свою жизнь.Административная ответственность наступает с 16 лет, поэтому и здесь вас не привлекут.В случае совершения правонарушения, вас могут поставить на учет в пдн, а родителей привлечь за ненадлежащее воспитание в КДН.