При разводе что-то ребёнку полагается от этой квартиры?

3 х комнатная Квартира 50кв приобретена мужем до брака, до рождения ребёнка взял ипотеку за месяц до родов и брак заключили после ипотеки. Собственник муж, жена и несовершеннолетний годовалый сын прописаны в другом месте в другом городе е. При разводе что-то ребёнку полагается от этой квартиры? Хоть какая-то часть.

, Жилина Инга, г. Красноярск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но нет. В силу ст. 34, 36 СК РФ ребенок вообще в разделе имущества не участвует. Также в разделе данной квартиры не будет участвовать и жена, так как имущество куплено до брака.

Однако, жена может претендовать на 50% кредитных платежей, которые были сделаны вовремя брака.

Ребенок можете претендовать на имущество отца только в порядке наследования, как наследник первой очереди.

Также вы можете взыскать алименты на ребенка.