Защиту, где мне отказались выдать такую справку, сославшись на то, что она выдаётся малоимущим семьям, которые получают социальную помощь

Являюсь студентом высшего образовательного учреждения, пытаюсь оформить социальную стипендию. Для этого в моем вузе требуют справку (уведомление) из соц. защиты, что я являюсь получателем государственной социальной помощи.

Естественно, по этому вопросу я обращаюсь в соц. защиту, где мне отказались выдать такую справку, сославшись на то, что она выдаётся малоимущим семьям, которые получают социальную помощь. У меня действительно, не малоимущая семья, но государственную социальную помощь получаю — региональная доплата к пенсии по потере кормильца. Для работницы социальной защиты это не аргумент, только малоимущим выдают.

Подскажите, имею ли я право получить такую справку из соц. защиты, или могу ли я запросить такой документ в пенсионном фонде и ВУЗ по закону может принять из пенсионного фонда документ? Мне на это в деканате ответили, что справка только из социальной защиты нужна.

, Егор, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Основанием для назначения государственной социальной стипендии является справка, выданная органом социальной защиты населения по месту  жительства, подтверждающая соответствие обучающегося одной из категорий граждан, указанных в ч. 5 ст. 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Назначается в том числе и  студентам, получившим государственную социальную помощь.

Согласно ст.1 ФЗ «О государственной социальной помощи»-

государственная социальная помощь — предоставлениемалоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;

То есть для получения соцстипендии необходимо иметь статус малоимущей семьи, а ваша региональная доплата к пенсии по ПК не относится в категории государственной социальной помощи

Егор
Клиент, г. Иркутск
В вашей выдержке также написано иные категории граждан. Я к ним не отношусь? Моя пенсия ниже прожиточного минимума, соответственно я попадаю в категорию граждан, кому получена социальная гос. помощь в виде доплаты к пенсии.
 иным категориям граждан,указанным в настоящем Федеральном законе

Ваша категория не указана в этом Федеральном законе, к сожаоению