Но вот случилось чёрти-что, совкомбанк выкупил полностью тот самый восточный и теперь навязывают мне карту халва вместо моей кредитной карты

Здравствуйте. У меня вопрос связан с условиями пользования банковскими услугами. Ситуация следующая:

Я кредитовался в восточный экспресс банк, у меня 2 кредитные карты у них, которыми я пользовался и пополнял регулярно каждый месяц.

Но вот случилось чёрти-что, совкомбанк выкупил полностью тот самый восточный и теперь навязывают мне карту халва вместо моей кредитной карты. Чтоб прояснить суть моего возмущения - картами давно перестал пользоваться, только пополняю дабы закрыть их и забыть как страшный сон. Но нет же, теперь получается этого восточного банка больше не существует, картами я уже в принципе не смогу пользоваться теперь, но каждый месяц будут вгонять меня в долги. Таким образом я буду просто дарить деньги, но при этом долг не перекроется по картам. И через 3 месяц мне сказали прийти и поменять на карту Халва от совкомбанка, а это уже получается совсем другой кредит, который мне как бы вообще не нужен. Скажите как мне быть? Ведь я брал в одном банке, по определенным условиям, а теперь не зависимо от моего мнения хочу я этого или нет меняют на совсем иные условия. Я в принципе не хочу и не хотел быть клиентом этого совкомбанка. Теперь и не знаю как мне быть. По сути я понимаю, что мне тупо нужно погасить полной суммой эти карты и всё, но что делать если я такими суммами не располагаю и не планировал в ближайшее время закрывать эти карты. Может как-то юридически можно с ними поступить. Я как бы не виноват же, что они там продали свой филиал другому банку. За раннее спасибо.

, Алексей, г. Биробиджан
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день, действия банка неправомерны и входят в противоречие с законом «О защите прав потребителей» и нормами гражданского кодекса.

У Вас был договор с банком на конкретных условиях. Правопреемство и реорганизация этого банка, этих условий не изменяет. Можно подать жалобу в Центробанк, либо спокойно ответить отказом на предложение банка.

Но проще всего Вам будет закрыть свой долг по этим картам и выбрать иной кредитный продукт, возможно в другом банке.