Мужа лишили водительских прав во второй раз

Здравствуйте. Мужа лишили водительских прав во второй раз. Между лишениями не прошло года. Но он хочет идти служить по контракту в армию. Возможно ли это? Суда ещё не было.

, Наталья, г. Саранск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Лишение водительских прав не влияет на поступление на военную службу по контракту.

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор. совершение преступлений, отбывавшими наказаниями в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых опасных психоактивных веществ, до истечения срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами,

,

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. От 26.05.2021) «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 34).

Как видно, из в.у. нормы по лишение водительских прав ничего не сказано. Данную норму мы не можем поменять по своему усмотрению.

С уважением,