Может ли пристав наложить наложить проценты на сбор

Оплатила долг человеку пристав назначил исполнительский сбор.может ли пристав наложить наложить проценты на сбор

, Варвара, г. Москва
Ренат Фаткуллин
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Наложение дополнительных процентов от суммы исполнительного сбора не предусмотрено законодательством.
Согласно ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве» Исполнительский сбор устанавливается в размере 7 процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.
Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну 1/4 от этих 7 процентов.
Если Вас устроил мой ответ, был бы премного благодарен, если Вы поставите положительный отзыв в виде "+" возле моего ответа.

Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 112 ФЗ . Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Дополнительные штрафные санкции за неуплату исполнительского сбора не предусмотрены.