Планшет на замену

Какая сумма положенна, за не своевременную выдачу товара по истечению 3 дневного срока? и какая максимальная сумма возврата за эту просрочку? если планшет стоит 8 тысяч.

, денис, г. Шелехов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 23 ФЗ «О ЗПП»

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

При это максимальной суммы неустойки в данной статье не оговорено, так что просто считайте по максимуму.