Что следует понимать под целью уголовного процесса?

Сотрудниками полиции был задержан 14-летний Новоселов, который ночью проник в магазин и пытался похитить продукты питания. Установлено, что Новоселов сирота, определенного места жительства и источника дохода не имеет. Со слов несовершеннолетнего, на кражу продуктов он решился в связи с отсутствием у него материальных средств на их приобретение. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд. По результатам рассмотрения в отношении Новоселова вынесен обвинительный приговор. Достигнута ли в рассмотренной ситуации цель уголовного процесса? Что следует понимать под целью уголовного процесса?

, Никита, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Никита.

Согласно федеральному законодательству, все лица старше 18 лет, которые учитываются в составе семьи, обязательно должны иметь официальный источник дохода: стипендию, зарплату на работе, пенсию, выплаты по гражданско-правовым договорам, доход от бизнеса (в том числе самозанятости). Детские пособия или алименты от бывшего супруга в этом случае источником дохода не считаются (однако они считаются при оценке среднедушевого дохода).

Если никаких денежных поступлений в расчетный период не было — в получении пособия откажут.
Чтобы доход семьи заявителя не считался нулевым, достаточно иметь денежные поступления хотя бы в одном из 10 месяцев в расчетном периоде. Например, трудоспособный член семьи может устроиться на работу и тогда, уже после 4 месяцев с момента трудоустройства, можно заново подать заявление на выплату, и в случае соответствия всем остальным критериям начать получать дополнительную помощь от государства.