Хотел бы уточнить по вопросу попадает ли лай собаки в нарушении закона о тишине Свердловской области

Добрый день!

Хотел бы уточнить по вопросу попадает ли лай собаки в нарушении закона о тишине Свердловской области!?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нарушением является совершение каких-либо действий, связанных с шумом (ст.37 Закона Свердловской области от 14.06.2005 N 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области»)

Лай собаки не является действием человека, поэтому наказать за нарушение тишины, на мой взгляд, нельзя.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Безусловно, лай собаки признается как нарушение закона о тишине. Спокойный сон россиян защищает Федеральный закон №25-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В нем содержится раздел, который регулирует тишину в ночное время суток – с 23 до 7 часов (в разных регионах может быть определено особое время, иногда с 22 до 8-9 часов).

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Дмитрий!

Там нужно мерить специальным прибором уровень шума, который создает пес. Если он превышает положенную норму, то попадает, если не превышает, то не попадает.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».