Есть ли у ТСЖ право открывать лицевые счета самовольно, без согласия нанимателя?

Ситуация такова. Не живу в общежитии несколько десятилетий. УК (ТСЖ) подала

в суд на оплату по ЖКХ. Что интересно, вместо койко-места, то у меня там было в прошлом веке, мне приписали целую комнату. Утверждают, что сами открыли мне лицевой счет, не уведомив, естественно, меня. И теперь весь расчет задолженности ведут от якобы занимаемой мной комнаты. Цитата из искового:*** 01.10.2019 временным положением изменен порядок расчета стоимости оплаты за проживание в общежитии, жильцам открыты финансовые лицевые счета, в связи с чем стоимость оплаты проживания в общежитии для жильцов, занисающих комнату и имеющих постоянную регистрацию на койко-месте, определяется по тарифам для жителей города Москвы и согласно нормативам потребления. С этого же времени хххххх хх открыли лицевой счет на комнату № 3 пл. 11,7 кв. м. в квартире № 135 в общежитии по адресу*****

Вопрос. Есть ли у ТСЖ право открывать лицевые счета самовольно, без согласия нанимателя? И должно ли это "таинство" приниматься голосованием на общем собрании ТСЖ или достаточно келейного решения управляющего?

Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Михаил!

На основании статьи 678 Гражданского кодекса:

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

В силу статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В силу части 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность оплаты коммунальных услуг возникает в следствие заключения договора между сторонами или совершения конклюдентных действий (когда возникают обязательственные отношения между сторонами без договора). Лицевой счет заводится лишь для учета потребителя, определения объема предоставленных коммунальных услуг.

Объем предоставленных услуг считается согласно правилам, установленным в нормативном акте, принятом в г. Москве. Стоимость услуг утверждается директором УК или ТСЖ.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Михаил.

Номер лицевого счета — обязательный элемент платежного документа

Приказ Минстроя России от 26.01.2018 N 43/пр «Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг».

Ваше согласие для присвоения номера лицевого счета не требуется.

Михаил
Клиент, г. Москва
Тогда кто мешант УК завести на меня лицевой счет на весь подъезд? На весь дом? И предъявить мне счетв на оплату? Нет, тут что-то не так.

Доброе утро, Михаил! Тогда Вы сможете обжаловать такую сумму начислений, плюс взыскать штраф за нарушение прав потребителей. Важно заметить, что Вы вправе предъявить требование о применении срока давности. Тогда взыскать смогут только за 3 последних года. Так же у них есть право выселить Вас из комнаты, из-за того, что Вы давно не проживаете и утратили интерес в ее использовании.