В 2012 году приобрёл квартиру в МО, в ипотеку, часть гасили мат капиталом

В 2012 году приобрёл квартиру в МО, в ипотеку, часть гасили мат капиталом. В 2019ом хотели продать и купить новую, но получалось только с использованием новой ипотеки, что нам сказали сделать нельзя, из за мат капитала. Купили новую в ипотеку, в старой выделили доли в течении 6 месяцев. В новой квартире ипотека примерно на ту же сумму что и цена старой квартиры . Можно ли продать старую квартиру с долями, с дальнейшим погашение этими деньгами новую ипотеку и перенесением долей в новую квартиру?

, Людмила, г. Москва
Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Для продажи старой квартиры необходимо обратиться в органы опеки по месту жительства за разрешением на продажу имущества несовершеннолетних, там же с органом опеки вы и определите один из способов обеспечения данного разрешения. Существуют два варианта, это деньги от продажи долей несовершеннолетних на их счета, либо выдел долей пропорционально старым в новом объекте недвижимости. После получения разрешения оформляете договор купли-продажи у нотариуса, так как договор по продаже имущества несовершеннолетних подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Людмила
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ, Но 1-в МО нельзя деньги с продажи долей перевести на счет детей, 2- с 2019 года, на сколько я знаю, доли выделяются без нотариуса?

выдел долей без нотариуса, а продажа долей принадлежащих несовершеннолетним только через нотариуса и с согласия органа опеки