Между двумя физлицами заключён договор аренды нежилого помещения для ателье на 11 месяцев

Между двумя физлицами заключён договор аренды нежилого помещения для ателье на 11 месяцев. Арендодатель за три месяца до конца срока направила уведомление, что расторгает договор ввиду истечения срока аренды. Но, если я, арендатор, соглашусь продолжить аренду, то арендодатель пришлёт мне новый договор, в который будут внесены изменения в п.п.2,3,5.

Вопрос: какой мой алгоритм действий в данной ситуации и что можно предпринять, чтобы это не повторялось каждый год, т.к. я хотела бы долговременно арендовать помещение и работать там. С уважением, Еропкина Ольга

, Еропкина Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Но, если я, арендатор, соглашусь продолжить аренду, то арендодатель пришлёт мне новый договор, в который будут внесены изменения в п.п.2,3,5.

Еропкина Ольга

Нужно видеть ваш договор и направленное Вам уведомление о его расторжении.

Вопрос: какой мой алгоритм действий в данной ситуации и что можно предпринять, чтобы это не повторялось каждый год, т.к. я хотела бы долговременно арендовать помещение и работать там.

Еропкина Ольга

В данном случае, Вы можете внести в договор изменения в силу которых предполагает, если ни одна из сторон не заявила об отказе от договора, он считается продленным на тот же  срок- так называемое условие о его автоматической пролонгации.

Как было разъяснено в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59

при продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК.

В названном письме также отмечено, что

3. Сторона договора, не прошедшего необходимую государственную регистрацию, не вправе на этом основании ссылаться на его незаключенность.
По смыслу статей 164, 165, пункта 3 статьи 433, пункта 2 статьи 651 ГК РФ государственная регистрация договора осуществляется в целях создания возможности для заинтересованных третьих лиц знать о долгосрочной аренде.

Таким образом, даже если Вы установите дополнительным соглашением к договору условие о его действии на неопределенный срок, то отсутствие регистрации не изменит отношений между вами и контрагентом, договор будет считаться продленным. Однако это может повлиять на отношения с третьими лицами.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 в свою очередь также отмечало, что

11. Договор аренды здания, возобновленный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, так как согласно пункту 2 статьи 651 ГК государственной регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный только на срок не менее одного года.

Но тут речь идет о тех случаях, когда арендатор продолжает пользоваться арендованным помещением на условиях установленных ст. 621 ГК РФ

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Данный момент для Вас будет актуальным в том случае, если по условиям дополнительного соглашения к договору аренды  без условия о его автоматической пролонгации на новый срок Вы продолжите пользоваться помещением по истечении срока договора аренды.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Ст.621 ГК РФ предусмотрено право арендатора, надлежащим образом исполнявшего свои обязательства, на заключение нового договора аренды на новый срок перед другими лицами. При этом Вы обязаны уведомить арендодателя о своем намерении. Нормой также предусмотрено, что

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Поэтому как Вы так и арендодатель вправе предложить изменить какие-либо положения договора, в частности, по Вашей инициативе — в части срока аренды, только это избавит от повторений каждый год. Однако следует учитывать, что условия договора определяются по усмотрению сторон в силу свободы договора (ст.421 ГК РФ), арендодатель вправе и не согласиться сдавать помещение на срок более чем 11 месяцев и указывать больший срок в новом договоре, понуждение к этому не допускается.

Если новые предлагаемые Арендодателем условия Вас устраивают, направьте ему уведомление, в котором также предложите снять помещение на более длительный срок. Подготовьте свою редакцию договора, которую можете приложить к уведомлению. Как придете к взаимопониманию — подпишите новый договор или доп.соглашение уже к существующему, изменяющему изначально предусмотренный срок.

При заключении нового договора нужно оформить два акта — о возврате Вами помещения и о приеме уже по новому договору. При доп.соглашении актов составлять не требуется.