Могу ли я поменять паспорт с ксерокопией и какой штраф мне за это грозит?

Здравствуйте, я вышла замуж 8 лет назад, взяла фамилию мужа, но паспорт так и не поменяла. Свидетельство о регистрации брака муж не отдаёт, у меня есть только ксерокопия. Могу ли я поменять паспорт с ксерокопией и какой штраф мне за это грозит?

, Evgeniya, г. Иркутск
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

добрый день!

Размер штрафа за просрочку замены паспорта составляет от 3 000 руб. до 5 000 руб. Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС по месту регистрации брака с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о заключении брака.