Взяли с бывшим мужем квартиру в ипотеку плюс мат капитал

Добрый день. У меня двое детей. Взяли с бывшим мужем квартиру в ипотеку плюс мат капитал. За неуплату банк забрал квартиру и ещё остались должны банку крупную сумму. Сейчас жду третьего ребеночка. По рождению снова положены какие-то средства мат капитала или свое право мы утратили с первым кредитом?

, Мария, г. Краснодар
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария!

Материнский капитал выплачивается единожды и, так как Вы его уже использовали, то с рождение третьего ребенка права на его получение у Вас отсутствует ( СТ. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»)

Но по требованию органов опеки часть денежных средств, соответствующих долям детей в квартире, обязательно должна быть направлена на специальные счета и находиться там до их совершеннолетия. Родители распоряжаться этими средствами смогут только с разрешения органов опеки.

Мария
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте. Долей какой квартиры? Которую банк забрал? И кто должен направлять часть средств на спец счета?
Спасибо!

Долей квартиры, которую продали. Т.к. она была приобретена на средства маткапитала, ее продажа должно была проходить с согласия и под так называемым «контролем» органов опеки. Средства направляет банк, т.к. он реализовывал квартиру. Советую Вам обратиться в органы опеки и попечительства.

Также дополню, что если Вы возьмете новую ипотеку, то за рождение третьего ребенка предусмотрена субсидия 450 000 рублей на погашение ипотеки

Здесь можете ознакомиться подробнее https://blog.domclick.ru/post/...