Как закрыться

Здравствуйте !помогите разобраться что делать !!!я закрылась как ИП в 2008 году в лесосебирске но оказалась что меня не закрыли а я стою на учете в красноярске сейчас пришло письмо с пенсионого фонда что я должна хорошую сумму денег .и штрафы начислили в налоговой за нездачу деклараций .как быть я незнаю сижу в декрете получаю пенсию по потери кормильца за одного ребенка и второго родила в марте этого года малыш больной родился лечу в частной клинике!денег нет расчитаться со всеми.на руках осталась квитанция с почты перечень документов чтоя отправляла в лесосибирскую налоговую на закрытие в 2008 г.С уважением Анастасия

, Анастасия Вахрушева, г. Красноярск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Рекомендую написать письменно в налоговую запрос о том, что в 2008 году Вы направляли им документы на закрытие ИП, однако никакого ответа до сих пор не получили, приложите копию квитанции, и отправьте, может они что найдут, но я сомневаюсь. В данном случае вы сами прежде всего виноваты, в том, что своевременно не отследили закрытие вашего ИП.

Тут можно конечно попытаться оспорить решение налогового органа, но делать это надо в течение короткого срока, и шансов конечно мало.

Вам лучше взять все документы и обратиться лично для консультации в вашем городе к юристу (желательно налоговому), чтобы он проанализировал все документы и посоветовал какой путь для вас лучше (либо попытаться доказать что тут имело незаконное безедействие налогового органа, либо закрывать ип по-новой и просить рассрочку исполнения).

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии с п.2 ст. 14 и ст. 27 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Страхователи обязаны:зарегистрироваться в порядке, установленном статьей 11 настоящего Федерального закона;своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный Фонд;представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения;выполнять требования территориальных органов страховщика об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

Нарушение страхователем установленного статьей 11 настоящего Федерального закона срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации при отсутствии признаков нарушения законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, предусмотренного абзацем третьим настоящего пункта, -влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.Нарушение страхователем установленного статьей 11 настоящего Федерального закона срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации более чем на 90 дней -влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

То есть, Вы обязаны своевременно вносить обязательные платежи . В случае нарушения ПФ РФ имеет право наложить штраф.

Порядок снятия ИП с учета в ПФ установлен Постановлением Правления ПФ РФ от 13.10.2008 N 296п "Об утверждении Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации страхователей, производящих выплаты физическим лицам".

В соответствии с п. 26 Порядка Снятие с регистрационного учета физических лиц - работодателей (за исключением физических лиц - работодателей - индивидуальных предпринимателей) осуществляется по месту их регистрации в территориальных органах ПФР на основании заявления о снятии с регистрационного учета страхователя, производящего выплаты физическим лицам, в территориальных органах ПФР (приложение 10) в течение 14 дней со дня подачи страхователем указанного заявления и представляемых одновременно с ним заверенных в установленном порядке сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 14, ст. 1401; 2001, N 44, ст. 4149; 2003, N 1, ст. 13; 2007, N 30, ст. 3754).

Датой снятия с регистрационного учета физического лица - работодателя является дата подачи в территориальный орган ПФР заявления о снятии с регистрационного учета в территориальных органах ПФР страхователя, производящего выплаты физическим лицам.

Снятие с регистрационного учета физического лица - работодателя - индивидуального предпринимателя в связи с прекращением предпринимательской деятельности или изменением места жительства производится на основании сведений из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП). Датой снятия с регистрационного учета физического лица - работодателя - индивидуального предпринимателя является дата внесения записи в ЕГРИП о государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или дата внесения в ЕГРИП изменений, касающихся сведений об индивидуальном предпринимателе.

То есть, если Вы подали в ПФ РФ заявление о снятии Вас с учета и ПФ не снял Вас в установленный законом срок, то Вам следует обжаловать действия ПФ РФ в судебном порядке.

В силу ст. 31 Закона В случае несогласия страхователя или застрахованного лица с принятым органом страховщика решением спор подлежит разрешению в вышестоящем органе страховщика или в суде в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, при наличии оснований Вам следует подавать жалобу в суд.

Смогу оказать услугу по составлению жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара