Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня мама лежит в больнице, у нее открыт больничный лист, она лежит там

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня мама лежит в больнице, у нее открыт больничный лист, она лежит там уже две недели, если написать отказную от дальнейшего лечения ей дадут больничный или нет?

, Татьяна, д. Минск
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

Выдача листка нетрудоспособности регулируется Приказом Минздрава России от 01.09.2020 N 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа».

Статья 11.

11. При выписке гражданина после оказания ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара) выдается (формируется) листок нетрудоспособности в день выписки из медицинской организации, где ему оказывалась медицинская помощь, за весь период оказания медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара).
При продолжении временной нетрудоспособности решение о продлении листка нетрудоспособности единовременно до 10 календарных дней принимается врачебной комиссией медицинской организации (далее — врачебная комиссия), проводившей оказание медицинской помощи гражданину в стационарных условиях (в условиях дневного стационара).

Исходя из данного положения, листок нетрудоспособности Вашей матери дадут, но продлят его или нет зависит от врачебной комиссии.