Я хотел бы узнать могу ли я получать пенсию если родители лишены родительских прав

Здравствуйте. Я хотел бы узнать могу ли я получать пенсию если родители лишены родительских прав. Мне на данный момент 18 лет. Моя мать является неофициально пропавшей без вести

, Алексей Камалов, г. Владивосток
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете получать пенсию по потере кормильца, до тех пор пока учитесь очно по основной образовательной программе, до 23 лет.

Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца

Необходимо доказывать, что находились на иждивении, в судебном порядке.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. От 30.04.2021) «О страховых пенсиях» (ст. 10)

Может быть гражданин по заявлению без ЛИЦ признансудом отсутствующим, если в месте его пребывания сведений о месте его пребывания .

С уважением,