Если он откажется от принятия наследства в пользу другого наследника первой очереди, насколько вероятность

Имеется единственный наследник по завещанию.

Он привлечён к субсидиарной ответственности на сумму, большую стоимости наследственной массы.

Вопрос:

Если он откажется от принятия наследства в пользу другого наследника первой очереди, насколько вероятность оспаривания кредиторами данного отказа и каковы последствия оспаривания такого отказа для принявшего наследство?

, Вадим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он уже принял наследство то долг на нем так и останется.  Отказ от наследства ничего не изменит.

Вадим
Клиент, г. Москва
Наследство ещё не принято!
Вопрос:
насколько вероятность оспаривания кредиторами данного отказа и каковы последствия оспаривания такого отказа для принявшего наследство?

Кредиторы не могут оспаривать отказ. Это право наследника отказаться или нет от наследства в пользу  другого.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Я считаю, что кредиторы теоретически вправе требовать погашения долга за счет наследственного имущества лица, привлеченного к субсидиарной ответственности.

Как будет на самом деле зависит от многих обстоятельств.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 399. Субсидиарная ответственность

3. Лицо, несущее субсидиарную ответственность, должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, аесли к такому лицу предъявлен иск, — привлечь основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования лица, отвечающего субсидиарно, возражения, которые он имел против кредитора.