Что посоветовать таким семьям?

Здравствуйте

Столкнулись с такой, как оказалось, повсеместной проблемой многодетных священиков в небольших приходах:

В Крыму священики в селах не трудоустроены. Матушки не работают, так как в семьях по пять и более детей. Соответственно, семьи не могут пользоваться социальной защитой в полном обьеме, так как не могут доказать статус малообеспеченной семьи. К школе через портал Госуслуги поступили только вот для учеников выплаты и все.

Какие можно еще выплаты получить? Что посоветовать таким семьям?

, Наталья, г. Якутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Вам необходимо обратиться в местные органы соцзащиты для оформления и для получения пособия.

— Также, Вам положены и Вы можете оформить несколько пособий и выплат с помощью Госуслуг,

— Выплаты на школьников единовременная выплата 10 000

— Выплата на детей до 3 лет около 11 000 ₽ в месяц в среднем по стране

— Выплата на детей от 3 до 7 лет от 5 500 ₽ до 11 000 ₽ ежемесячно в зависимости от региона

— Компенсация до 50% за путёвку в лагерь возвращается до 20 000

Факт, трудовых отношений Вы можете установить в судебном порядке, назначение или   фактическое допущение к работе является признаком трудовых правоотношений,  действуют Законы места работы, Законы РФ и Трудовой Кодекс РФ, что позволяет Вам по Вашему письменному заявлению просить Вашего работодателя предоставить документы о Вашем доходе (заработной плате) и т.д.

С Уважением.