Вопрос: ип который работает сам на себя имеет право на выходной раз в неделю или нет?

Здравствуйте.

Я ип. Работаю без наёмных работников. Заключил договор с торговым центром и поставил остров с Вафлями и мороженым.

Столкнулся с такой проблемой как выходной день. По семейным обстоятельствам не вышел и мне выписали штраф.

Вопрос: ип который работает сам на себя имеет право на выходной раз в неделю или нет?

Уточнение от клиента
Очень сложно работать одному месяцами на пролёт без выходных, но в данный момент не могу себе позволить кого то нанять
Уточнение от клиента
Могу ли я каким то способом с этим бороться или например взять больничный?
, Николай, г. Новосибирск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

А кто и на каком основании выписал вам штраф?

Николай
Клиент, г. Новосибирск
Была составлена претензия и акт о нарушении правил тц. Составил администратор, гл администратор и посетитель

Данное условие должно быть прописано в договоре аренды. В качестве штрафной санкции. Если будет суд рекомендую вам предоставить справку с больницы как аргумент в пользу того, что ваше отсутствие было вызвано уважительными обстоятельствами.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Николай! Все зависит от того как с вами заключен договор аренды места для торговой точки. Согласно ст. 421 ГК стороны свободны в заключение договора и могут внести информацию, что в случае не работы точки возможен штраф, но так это надо изучать договор.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов (договора аренды) и составление юридических документов (претензии) в рамках отдельной консультации в чате по правилам сайта на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.

С уважением Добышев Р.В.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

В вашем случае необходимо изуть Договор аренды с ТЦ. Если по условиям Договора предусмотрена ответственность за то, что торговая точна не работает, то действия ТЦ правомерны. при Вы как ИП можете вообще не появляться на торговой точке, но работа точки должна быть обеспечена (наемный работник).

Николай
Клиент, г. Новосибирск
А если я заболел и мне некого поставить на точку?