Подскажите не ошибаюсь ли я, может есть другие способы вернуть роутер, или проще заплатить?

Добрый день. Расторг договор с провайдером, и он просит выкупить роутер, мне он не нужен. Звонят просят закрыть задолженность, ссылаюсь на закон "О защите прав потребителей" ст16 п 2 (Если я покупаю услугу интернет, то мне нельзя к ней ничего еще продавать) и говорю что бы подавали в суд. Подскажите не ошибаюсь ли я, может есть другие способы вернуть роутер, или проще заплатить ?

  • Договор
    .pdf
, Клиент, г. Санкт-Петербург
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

По условиям Договора Вам был передан роутер в собственность с рассрочкой платежа, на это имеется указание в Акте сдачи приемки услуг (таблица 2 ), кроме того в пункте 4 Акта имеется указание на необходимость внесения всей стоимости оборудования за вычетом произведенных платежей в случае расторжения Договора услуг связи.

Таким образом Вы обязаны произвести оплата оборудования, в ином случае оплата будет взыскана через суд.

Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

Согласно приложенному Вами договору, и приложению к нему, Вы приобрели роутер в рассрочку сроком на 24 месяца.  Если у Вас были оплаты за роутер, то, согласно п.4 соглашения (2й лист), Вам нужно доплатить разницу между ценой и ранее уплаченным.

Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Статья 455. Условие договора о товаре

1. Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса.
2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.
3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

В Вашем случае срок четко указан.

Статья 486. Оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.