Иными словами, чем я могу подкрепить свой запрос и конкретно какие документы запросить?

Добрый день.

В моей деревне я обнаружил начало застройки территории малоэтажным коттеджным посёлком. Данная территория находится в санитарно-защитной зоне кладбища (категория II). Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 СЗЗ для данной категории защитная зона устанавливается в 500 м, тот же документ (пункт 5.1) запрещает размещать в СЗЗ жилую застройку.

Хочу обратиться в администрацию за комментариями о разрешении строительства на данной территории.

И, вопрос, на основании каких законодательных актов я могу (и имею ли такое право) запросить копию разрешения на строительство и/или какой-либо иной документ разрешающий строительство в СЗЗ (полагаю, это может быть документ об изменении границ СЗЗ для данного кладбища)? Иными словами, чем я могу подкрепить свой запрос и конкретно какие документы запросить?

Спасибо!

, Клиент, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Любое лицо может это сделать, это право каждого гражданина.

По Вашей жалобе будет проведена прокурорская проверка. Если будут выявлены нарушения при получении разрешения на строительство, при строительстве, то будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

Сами Вы запросить копию разрешения на строительство на можете. Но можете быть ознакомлены с материалами прокурорской проверки, там должна быть и копия разрешения на строительство и других разрешительных документов. Если в них не будет чьих-либо персональных данных, то Вас ознакомят со всеми материалами проверки.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».