На чьи средства куплена квартира тогда будет считаться?

Вопрос.Граждане Туркменистана муж и жена.Жена продала квартиру за национальную валюту Туркменистана как указано в договоре купле продажи.Квартира у нее была по дарению от сына.Затем они уехали в Россию и купили квартиру там.Я высылал им доллары достаточные для покупки квартиры.На чьи средства куплена квартира тогда будет считаться?Конвертировать она не могла,в стране нет свободной конвертации и в России она не меняла манаты на рубли.

, Клиент, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Заключался ли между вами договор займа? Кем вы приходитесь данным людям? Чем подтверждается что именно на ваши средства была приобретена квартира? На сколько я могу судить вы можете подать иск о неосновательном обогащении но, вот собственником квартиры вам вряд ли получится стать. Однако если вами было дано письменное поручение и вы оформили доверенность от своего имени именно на покупку квартиры тогда возможно вы сможете на неё претендовать.

Клиент
Клиент, г. Москва
Я муж.Если она продала квартиру полученую по дарению, но на какие средства куплена ею квартира в России? Мне это надо для возможного развода и раздела имущества.Почему я не смогу стать собственником доли если совместно нажитое?

А ну тогда да это многое прояснило просто из вашего вопроса это было не понятно. В таком случае в соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Да вы можете претендовать на долю в квартире либо же на денежную компенсацию пропорциональной вашей доли так как вы делите недвижимое имущество.

Если данный ответ вам понравился прошу оценить.