000, неустойку, моральный ущерб и издержки?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я правильно понимаю ситуацию или нет? Суть в следующем - наступил страховой случай по страховке каско+gap, машину скорее всего "затоталят". Стоимость авто 1.500.000, страховая сумма такая же, GAP в районе 300.000. В случае абандона, подозреваю что страховая выплатит 1.500.000-20% износа (на первом году произошёл СС) + GAP, ну то есть те же 1.500.000. Я ведь могу оформить претензию и в последующем подать в суд, на возмещение суммы износа, которую они по-любому вычтут? И рассчитывать на удачный исход дела, плюс 50% штрафа (150.000), неустойку, моральный ущерб и издержки? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Возмещать  Вам  сумму  износа обязан виновник ДТП, но не страховая компания.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
ст.1064 ГК РФ

Неустойку и моральный ущерб, при  их  наличии,  Вы можете предъявить виновнику ДТП  в суде.

Штраф о котором Вы ведете речь,  предъявляется при нарушении прав потребителя.

Александр
Клиент, г. Москва
Герман, виновник это я