Или подразумевается что-то иное?

Доброго дня. Необходима консультация, может быть кто-нибудь знает. Банкротство физ. лица, закончилась стадия завершения процедуры реализации имущества должника. Суд вынес определение, не применять в отношении банкрота, правила освобождения от дальнейшего исполнения обязательств. Кредитор подал заявления в Арбитражный суд о выдаче исполнительного листа на основании пп. 4 и 5 ст. 213.28 "Закона о банкротстве", т.к. ущерб ему нанесен преступлением совершенным должником, и имеется решение суда общей юрисдикции с исполнительным листом (отправлено в арбитраж) о возмещении ему ущерба от преступления. Арбитражный суд назначил дату заседания, по рассмотрению заявления кредитора, о выдаче исполнительного листа. В определении о назначении судебного заседания по рассмотрению заявления кредитора, о выдаче исполнительного листа, суд (дословно) написал следующее: "Лицам, участвующим в деле - представить в суд письменный отзыв на заявление с

приложением доказательств его заблаговременного направления в адрес лиц, участвующих в деле". Что это означает, какие действия должен предпринять кредитор (как я понял, это в первую очередь касается кредитора)? Получается, что кредитор должен отправить в адрес банкрота и финансового управляющего уведомление,что подано в суд заявление о выдаче исп. листа в отношении должника о взыскании суммы ущерба? Или подразумевается что-то иное?

, Константин, г. Киров
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Константин!

В этом случае суд имеет в виду обязанность стороны по делу направить заблаговременно в адрес других участников дела отзыв на поступившее в суд заявление — надо заблаговременно направить лицам, участвующим в деле, отзыв кредитора (если кредитор считает нужным это делать и довести свою позицию до лиц, участвующих в деле).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В принципе можете никак не реагировать. Несмотря на наличие отзыва о несогласии выдачи испол.листа, суд все равно его выдаст, так как это предусмотрено законом.

В данный момент проведение судебного заседания формальная процедура, которую суд обязан провести.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Константин, добрый вечер. Данную приписку суд пишет всегда, так как иные лица (не заявитель), могут предоставить какие-то доказательства, отзыв или позицию по делу, которая отличается от позиции заявителя. Если Вы заявитель, то Вам не нужно направлять документы — это уже задача должника и финансового управляющего направлять отзыв. На счет ходатайства о выдаче исполнительного листа — прежде чем его направлять в суд — Вы его отправляете должнику и финансовому управляющему.