Я нанимателю, не собственник.С общей кухней.Счетчики в комнатах устанавливать не разрешают.Расчёт производят по нормативам.Хотя имеются общедомовые счётчики.Законно ли начисление по нормам

Добрый день.Проживаю в общежитии коридорного типа. Я нанимателю, не собственник.С общей кухней.Счетчики в комнатах устанавливать не разрешают.Расчёт производят по нормативам.Хотя имеются общедомовые счётчики.Законно ли начисление по нормам.

, Жанна, г. Иркутск
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Жанна!

Да. Насчитывать по нормативам — праивльно.

ПУ Вам нельзя ставить, т.к. проектом дома инженерные системы для этого не готовились (строились).

В ПП РФ 354 прописаны правила начисления нормативов для общежитий.

ПО показаниям общедомового ПУ не возможно определять потребление каждой комнаты.

В данной ситуации Вам необходимо оплачивать нормативы. Либо приватизировать комнату, делать проект элеткрической сети, регистрировать его в органах и затем только Вам будет возможно ставить ПУ. Однако, это сумасшедшие деньги