Здравствуйте, я студентка, и за год у меня было 2 штрафа, один за неоплаченный проезд, другой за отсутствие маски, меня могут депортировать или запретить въезд на территорию РФ?

, София, г. Москва
Юрий Присяч
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Софья!

Основанием для принятия решение о запрета въезда в РФ является Федеральный закон от 15 августа 1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», постановление Правительства от 14 января 2015 г.№12 «О порядке принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства».

Если на момент выезда из РФ у вас будут неоплаченные административные штрафы, в отношении вас могут принять решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.

Для снятия запрета на въезд, необходимо оплатить задолженность по штрафам.

О наличии задолженности и принятого решения о запрете въезда, а также об их отмене можно узнать на официальном сайте ФТС России.