Куда мне обратиться и наказать

Здравствуйте. В моей квартире ведутся съемки без моего разрешения. Куда мне обратиться и наказать.

, Анна Толочкова, г. Миасс
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Нет, конечно, не только без предупреждения, а и без Вашего согласия нельзя это делать, иначе будет ответственность, вплоть до уголовной, за вмешательство в частную жизнь.Так, в силу положений части 1 статьи 137 Уголовного Кодекса России,

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Если состав данного преступления усматривается Вами в действиях виновного лица, то можете подать в полицию, — заявление о преступлении.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Анна!

Если вы имеете ввиду, что в вашу квартиру кто-то проник без вашего ведома и установил камеру видеонаблюдения, то здесь имеются признаки сразу двух преступлений:

 Уголовный кодекс РФ Статья 139.

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, ...

Уголовный кодекс РФ Статья 137.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

Рекомендую вам по этому поводу незамедлительно обратиться в полицию  с заявлением.