Полиция и право граждан

Здравствуйте любимые юристы! В отделе полиции находится КУСП,по моему заявлению проводиться проверка о причинении вреда здоровья моей дочери в школе.Нам приставили психолога для работы с дочкой.Психолог по моей просьбе составила заключение по результатам психологических тестов.22.07.21 я была приглашена в отдел полиции,инспектор ПДН отдела полиции в время разговора попросила сфотографировать результат психолога,я без всякого разрешила.Психологу сообщила,о произошедшем.На что психолог сказала:"Этот результат даётся только родителю,ни кому более он не предоставляется,не нужно было давать сотруднику фотографировать".Сегодня ознакомилась с КУСП,там приложен результат психологического заключения.Имел ли право сотрудник полиции инспектор ПДН без моего ведома прикладывать в материал это заключение? Какие статьи закона нарушил инспектор не спросив у меня разрешения на привлечение этого заключения?К полученной травме в школе это заключение не имеет ни какого отношения.

, Олеся Евгеньевна, г. Курск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Олеся Евгеньевна.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Возможно мой ответ вам не сильно понравится, но в данном случаи, я не вижу в действиях сотрудника полиции нарушений.  Материал проверки находится у следователя либо у дознавателя. И он принимает по нему решение, в том числе касающееся относимости этого заключения к данному вопросу и он приложил это заключение к материалу проверки. Если это заключение не имеет значение, то оно просто не будет учтено при принятии решения по материалу. Если вы все же считаете, что имело место нарушение прав ребенка, то можете обратится с жалобой в вышестоящее руководство, прокуратуру и суд. Сразу вам скажу, что разрешение потерпевшей стороны на приобщение тех или иных материалов не требуется.

Олеся Евгеньевна
Клиент, г. Курск
Доброго дня, я рада любому ответу, главное чтоб действия сотрудников были законны.Ответ доходчивый.Огромное Вам СПАСИБО.Всем советую обращаться.